10.01.2019 08:49
Новости.
Просмотров всего: 5798; сегодня: 3.

Студенты СевГУ смогут создавать модели проектируемых морских судов на 3D-принтерах

Студенты СевГУ смогут создавать модели проектируемых морских судов на 3D-принтерах

Севастопольский госуниверситет планирует закупить профессиональные 3d-принтеры для обучения студентов-судостроителей. Об этом рассказал проректор по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

«Планируем закупать в этом году. Принтеры позволят делать почти полноценные макеты судов, которые проектируются в университете с точностью до деталей. Полуметровое судно будет точной копией в масштабе настоящего судна. Это называется прототипирование», — сказал Евстигнеев.

По его словам, создание прототипов не просто часть учебного процесса, это элемент проектирования судов в реальных КБ.

«Для того чтобы понять, правильно ты сделал проект или нет, нужно сделать прототип. Иногда его испытывают в реальном бассейне, чтобы посчитать технические характеристики, например сопротивление в воде. Поэтому прототипы новых инновационных судов делаются часто», — сказал Евстигнеев.

Одним из первых в СевГУ планируют сделать прототип учебного научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое в рамках всероссийского эксперимента проектировало студенческое КБ.

«К тому времени, как у нас появятся принтеры, „Пионер“ уже будет строиться, но мы все равно сделаем его модель. Особой нужны в этом, конечно, не будет, но для учебного процесса важно, чтобы студенты видели, как можно измерять технические характеристики реального судна на его модели. Потом можно сопоставить данные. Наличие реального судна и его прототипа — очень интересная связка», — сказал Евстигнеев.

Уже сейчас студенты-судостроители СевГУ могут выполнять простейшие прототипы на двух 3d-принтерах, закупленных университетом в прошлом году. Один из них позволяет печатать из пластика крупные детали до 1,2 метра в длину, второй — принтер-апликатор — печатает на основе полимерных смол мелкие детали длиной не более 150 мм.

Кроме того, в техническом арсенале СевГУ имеется 3d-сканер, который позволяет выполнять обратную задачу — создавать цифровую модель реальной детали. Навык работы со сканером необходим для проведения ремонтных работ на судах, проектная документация которых утрачена. Эта технология называется реверс-инжинирингом, ей посвящен отдельный обучающий курс.

Проектирование НИС «Пионер-М» велось параллельно студенческим проектным офисом, в котором работали студенты 9 вузов России, и севастопольским КБ «Коралл». Работа студентов высоко оценена представителями профессионального конструкторского бюро и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Судно будет заложено в ближайшее время. Для оптимизации процедуры строительства будет организовано взаимодействие университет — проектант — завод.


Студенты СевГУ смогут создавать модели проектируемых морских судов на 3D-принтерах

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование, Судостроение
Сайты субъектов РФ: Севастополь
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...