09.09.2016 15:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 5557; сегодня: 3.

Евразийское движение в крымском формате

Евразийское движение в крымском формате

6 сентября в Судакском городском историческом музее в рамках II съезда Евразийского движения Российской Федерации (ЕДРФ) и «Евразийской Школы Крым – 2016» при поддержке Музея-парка «Судакская крепость» и Министерства культуры РК состоялся международный круглый стол «Итоги и перспективы евразийской экономической интеграции».

Участниками круглого стола стали молодые ученые и общественники из 15 субъектов Российской Федерации, которые представили свои результаты по исследованиям экономических, политических и регионоведческих аспектов евразийской интеграции и теории евразийства. По видео-мосту в мероприятии приняли участие руководители про-евразийских неправительственных организаций из Беларуси, Казахстана и Таджикистана.

В качестве почетного гостя на заседании круглого стола выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Свое выступление Георгий Львович начал с приветственного слова от Республики Крым и Главы РК Сергея Аксенова, который не смог лично посетить мероприятие.

«Мы рады, что вы выбрали местом проведения своего съезда именно Республику Крым», отметил Георгий Мурадов.

В своем выступлении перед евразийцами он заметил, что сегодня в мире происходят коренные изменения в сторону обострения международных отношений, рассказал о выборе крымчан и воссоединении Крыма с Россией, обозначил роль евразийской интеграции в объединении дружественных народов и укреплении отношений между государствами.

«История показывает, что мы только вместе, когда наши народы едины, можем достичь успехов на этом историческом пути», сказал Георгий Львович. «По существу то, что вы делаете, делать очень важно, это продолжение многовековых традиций, которые связывают то, что мы называем Русским миром», обозначил он в своем выступлении перед евразийцами.

Также в ходе круглого стола был назначен руководитель Евразийского движения Российской Федерации в Республике Крым, им стал вице-президент крымского благотворительного фонда «Сила мысли», соучредитель ЕДРФ Сергей Багаев. Именно он будет представлять полуостров в области общественной дипломатии евразийской интеграции.

Значимым событием международного круглого стола, стала передача евразийцами из Самарской области Республике Крым двух исторических реликвий времен Великой Отечественной войны. Это героическая медаль «За оборону Севастополя» и справка о вручении награды Туманову Анатолию Лукичу, который воевал на территории Крыма и участвовал в обороне Севастополя, а также его личный портсигар с изображением Республики Крым и нанесенными собственноручно местами боевой славы защитника Родины Туманова.

Данные реликвии были переданы представителю правительства Республики Крым Георгию Мурадову для дальнейшей передачи в исторический музей Крыма. По словам председателя ЕДРФ Юрия Кофнера возвращение этих ценностей на места боевой славы важно для сохранения культурного наследия и межнационального согласия, а также популяризации исторического подвига советских героев.

Георгий Мурадов поблагодарил евразийцев и заверил, что эти исторические свидетельства подвига нашего народа займут достойное место в главном музее Республики Крым.

Также от имени Главы Республики Крым и Совета Министров РК он пожелал Евразийскому Движению Российской Федерации успешной работы, важных решений и пообещал всяческую поддержку и помощь в таком важном благородном деле, как объединение дружественных народов и стран в евразийском пространстве.

В завершении международного круглого стола и II съезда ЕДРФ было принято решение о проведении в Республике Крым Форума-школы по реализации социально значимых проектов НКО стран ЕАЭС, который запланирован на 2017 год.


Ньюсмейкер: Евразийское движение Российской Федерации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...