20.03.2014 15:57
Новости.
Просмотров всего: 7201; сегодня: 1.

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Студенты Пензенского государственного университета смоделировали заседание Генеральной Ассамблеи ООН, где обсуждалось право народов на самоопределение. В центре дискуссии была ситуация на Украине.

«Пензенская модель ООН – это синтез научной конференции и ролевой игры. Перед молодыми людьми поставлена задача воспроизвести работу органа организации объединенных наций, которая в реальной жизни запланирована на 20 марта», - пояснил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты Пензенской области Глеб Синцов, который выступил инициатором проекта.

Каждый участник отстаивал не своё мнение, а позицию государства, которое он представлял. Причем, ряд студентов в действительности являются гражданами стран – членов ООН: Китай, Молдова, Сирия, Корея, Туркменистан, Украина и сейчас проходят обучение в Пензе.

Учащиеся смогли «примерить на себя» роль дипломатов, проявить лидерские и ораторские навыки, оперативно проанализировать информацию и показать способность работать в команде, а также продемонстрировать умение находить компромиссные решения в кризисных ситуациях.

«Сегодня современный человек обязан иметь свою четкую и твёрдую позицию по вопросам и проблемам самого широкого спектра. Пусть не все из вас станут политиками или общественными деятелями, но благодаря участию в подобных форумах вы уже сейчас формируете собственный взгляд на исторические события не под влиянием ангажированных СМИ, а изучая ситуацию с азов. Каждый гражданин должен обладать не только толерантностью, но быть патриотом, способным защитить своё отечество», - обратился к молодежи директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры», заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник 3 класса Владимир Фомин, который выступил в качестве эксперта Пензенской модели ООН.

Он напомнил, что политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», в январе вылились в уличные беспорядки. Уже в феврале произошел антиконституционный переворот, который привел Украину к состоянию хаоса. 6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вступлении автономии в состав России. 16 марта был проведён референдум, который прошел в соответствии в нормами международного права. В голосовании приняли участие более 82% жителей полуострова Крым и Севастополя. Более 96% высказались за воссоединение с Россией.

Твёрдость внешнеполитической позиции Владимира Путина, а также консолидация миллионов людей, ведущих политических и общественных сил вызвала неоднозначную реакцию ряда иностранных государств, которые не желают видеть Россию сильным государством.

Какой бы не была реальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая в отличие от решений Совета Безопасности ООН принимается простым большинством и не является юридически обязывающей, студенты Пензенского государственного университета поддержали курс современной России и высказали свои предложения по разрешению кризиса на Украине.


Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине

Пензенская модель ОНН по ситуации на Украине


Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...