10.01.2013 16:30
Новости.
Просмотров всего: 13196; сегодня: 2.

Проект «Южный ИТ-округ» набирает обороты

Проект «Южный ИТ-округ» набирает обороты

В июне 2012 года компания Cisco объявила о старте проекта «Южный ИТ-округ». Данная инициатива реализуется в рамках трехлетней программы поддержки ИТ-образования в России и направлена на популяризацию и развитие ИТ-образования в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах РФ.

К настоящему времени участниками проекта стали 11 высших учебных заведений ЮФО и СКФО:

 Волгоградский государственный университет,

 Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова,

 Дагестанский государственный технический университет,

 Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

 Калмыцкий государственный университет,

 Кубанский государственный аграрный университет,

 Кубанский государственный университет,

 Пятигорский государственный лингвистический университет,

 Пятигорский филиал Северо-Кавказского федерального университета,

 Филиал Кубанского государственного университета в Славянске-на-Кубани,

 Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт).

На базе этих учебных заведений уже работают академии Cisco. Всем им предоставлен не только постоянно обновляющийся образовательный контент из портфолио академий Cisco, но и дорогостоящее оборудование. Студенты под руководством опытных инструкторов проходят обучение по курсам «Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials), CCNA и CCNP , интегрированным в образовательную программу вузов.

Ожидается, что к 2015 году в рамках проекта «Южный ИТ-округ» будут открыты еще 40 академий Cisco на базе учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования ЮФО и СКФО.

«Актуальность проекта «Южный ИТ-округ» обусловлена острой нехваткой квалифицированных ИТ-кадров в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Академии Cisco предоставляют студентам возможность получить необходимую квалификацию и подтвердить свои знания международным сертификатом. Таким образом, вузы, принявшие участие в проекте, смогут повысить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда», – говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

«Академия Cisco дает студентам хорошую возможность получить глубокие знания в области информационных технологий, причем не только теоретические, но и практические, благодаря работе с современным лабораторным оборудованием, предоставленным Cisco в рамках проекта», – отмечает декан инженерного факультета Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета Эдуард Григорьевич Янукян.

«Высококвалифицированные ИТ-специалисты, подготовка которых ведется на факультете информационных технологий, были и остаются востребованными на рынке труда не только Ростовской области, но и Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Открытие в нашем университете академии Cisco позволит существенно повысить уровень практической подготовки выпускников за счет использования современных аппаратных средств и методического обеспечения компании Cisco», – говорит декан факультета информационных технологий Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) Дмитрий Валерьевич Гринченков.

«Обучение в академии Cisco – прекрасная возможность для студентов нашего вуза расширить свои знания в области информационных технологий, стать ИТ-профессионалом высокого уровня. Не сомневаемся, что выпускники академии будут востребованы в регионе, и особенно в Чеченской Республике», – говорит заведующий кафедрой «Сети связи и системы коммутации» Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова Ибрагим Вахаевич Хасамбиев.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В прошлом учебном году в российских академиях Cisco были обучены 7 334 слушателя, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ – 25 099. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся – до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...