БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Аналитика. Опубликовано 20.03.2024 14:54  Просмотров всего: 5749; сегодня: 119.

Свыше 660 мер по поддержке МСП приняли регионы РФ в 2023 году

Свыше 660 мер по поддержке МСП приняли регионы РФ в 2023 году

Они направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба ФАС России.

Всего в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг. 

Служба установила, что наиболее распространены финансовые меры поддержки МСП. В 47 регионах применяется субсидирование, в 34 субъектах РФ снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для ведения бизнеса. Например, в Пермском и Алтайском краях установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей. Это обеспечивает благоприятные условия для старта бизнеса.

В Марий Эл региональные власти предоставили 491 поручительство на сумму более 1,5 млрд рублей. Это позволило предпринимателям получить кредиты на сумму 3,9 млрд рублей по обязательствам МСП.

Кроме того, регионы используют инструменты повышения инновационной активности регионов, применяют различные механизмы поддержки импортозамещения, поиска новых поставщиков и рынков сбыта.

В Нижегородской области продолжает свою работу Центр импорта и импортозамещения. Он способствует организации параллельного импорта и подбору аналогов российского производства, локализации производства импортозамещающих видов продукции, расширению кооперационных связей. С помощью параллельного импорта удалось обеспечить материалами и комплектующими 61 предприятие региона. 

В Магаданской области проводится конкурс научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация» для разработки и внедрения современных технологий и стимулирования инновационного развития.

В Красноярском крае создан портал поставщиков «Сделано в крае», где сформирована единая база производимой продукции и услуг субъектов MCП, а также самозанятых граждан региона.

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных требований в части разрешительных процедур и согласований. Развитый сектор МСП способствует формированию прозрачной конкурентной среды на товарных рынках и росту экономики.

Изображение из открытых источников.



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 6021 публикация

Сайт: fas.gov.ru/news/33157

Субъекты РФ: Алтайский край, Красноярский край, Магаданская область, Марий Эл, Нижегородская область, Пермский край
Страны: Россия
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Инновационный бизнес, Молодежь, Поддержка предпринимательства, Малый и средний бизнес, Импортозамещение, Импорт, Финансы для бизнеса

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100