14.02.2017  Проект стратегии экономического развития Севастополя нуждается в доработке

   Член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Севастополя Ольга Тимофеева приняла участие в обсуждении проекта «Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года», разработанного по поручению городского правительства, сообщает пресс-служба СФ.
   В мероприятии, инициированном врио губернатора города Дмитрием Овсянниковым, также участвовали член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Севастополя Андрей Соболев, представители регионального правительства и парламента, экспертного сообщества, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта, командование Черноморского флота, руководители крупнейших севастопольских предприятий.
   Стратегия, разработка которой началась в 2016 году, должна определить основные направления развития города на ближайшие годы, отметила Ольга Тимофеева. В ходе обсуждения проекта было высказано много замечаний, и намечены конструктивные пути их устранения.
   По мнению сенатора, документ нуждается в серьезной доработке. «Основная задача стратегии — развитие Севастополя как города со сбалансированной экономикой: базы Черноморского флота, технологического, гуманитарного, военно-патриотического и культурного центра — на сегодняшний день проработана недостаточно. В частности, не проанализирован опыт развития Севастополя с его традиционными отраслями экономики», — сказала парламентарий.
   По ее словам, в проекте отсутствует комплексный анализ экологической составляющей региона, не учтены возможности развития фермерства и рыболовства, не прописана роль ведущих научных институтов города. Не учтены и особенности пространственного развития Севастополя. «Речь идет о расстановке приоритетов в развитии города, и все эти недоработки должны быть устранены», — подчеркнула Ольга Тимофеева.
   Помимо основного обсуждения проекта, документ рассматривался экспертными группами на шести тематических площадках, отражающих основные направления стратегии: «Городская среда и инфраструктура», «Экономика и доходы», «Туризм и культура», «Военный форпост России», «Строительство и городская среда», «Человеческий капитал».
   После доработки проект будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Севастополя.
   ИА "Альянс Медиа"