27.10.2016  Пилотный проект создания ОРЦ сельхозпродукции запустят в Крыму

   Президент РФ Владимир Путин в среду, 26 октября, предложил на базе Крыма создать пилотный проект небольших оптово-распределительных центров (ОРЦ) сельскохозяйственной продукции.
   Один из участников «Форума действия», который проходит в Крыму, рассказал, что по приказу министерства сельского хозяйства на господдержку в сфере АПК могут претендовать только крупные предприятия, поскольку минимальный порог хранения установлен на уровне 30 тысяч тонн обрабатываемой продукции.
   По его словам, развитию мелких предприятий АПК мешает, в том числе и отсутствие ОРЦ, поэтому предложил рассмотреть возможность уменьшения порога, установленного Минсельхозом, и создания небольших, но эффективных центров.
   «Эта работа ведется в министерстве, там уже принято решение вот эти ОРЦ как раз снизить объемы хранения до 10 тысяч тонн. Я бы для Крыма, как пилотный проект, сделал то, что они просят. Пускай это будет. Там, где плодоовощное хранилище - там 500 или тысяча тонн, но до пяти тысяч тонн. Я бы дал такую возможность хранения вот в этих оптово-распределительных центрах», - сказал Путин.
   Кроме того, президент РФ заявил, что в ближайшие годы в решение проблемы обеспечения Крыма пресной водой будет вложено более 40 млрд рублей.
   Он напомнил, что «проблема с пресной водой на полуострове стояла очень остро, особенно после того как наши соседи отключили Северо-Крымский канал».
   «Сейчас в целом острота этой темы, особенно связанная с питьевой водой, снята, хотя сама проблема осталась. Мы направили на решение этой задачи из федерального бюджета 23 с лишним млрд рублей. С 2015 по 2020 годы планируется в федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя выделить еще свыше 40 млрд рублей», - сказал Путин.
   Глава государства подчеркнул, что эти деньги необходимо рационально израсходовать и добиться нужного результата с помощью скважин, водоводов, опреснения воды.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости